OM1899.com

PRESIDENTS

.

08/01/1900

04/10/1902

René Dufaure de Montmirail

05/10/1902

26/10/1905

Arnaud Bideleux

27/10/1905

06/11/1909

Gabriel Dard

07/11/1909

04/10/1920(*1)

Paul-Louis Le Cesne

05/10/1920

02/01/1925

Marino Dallaporta

03/01/1925

19/02/1935

Gabriel Dard

20/02/1935

20/04/1935

Ernest Blanc, Henry Reynaud, Mario Rey, Louis Aillaud et Georges Legal du comité autonome de gestion assure provisoirement la direction du club

21/04/1935

12/10/1938

Henry Reynaud

.

13/10/1938

17/10/1938

Gabriel Dard

Président d'honneur assure provisoirement la direction du club suite à la démission de l'ancien président

18/10/1938

26/10/1938

La Ligue du Sud-Est assure provisoirement la direction du club suite à la dissolution du comité directeur de l'OM, par décision du bureau fédéral de la F.F.F.A. (suite aux réformes frauduleuses)

26/10/1938

28/02/1939

Gabriel Dard, Marcel Constant, Victor Audibert, Georges Lambert, Perotti

Membres du nouveau comité directeur assurent provisoirement la direction du club

01/03/1939

08/03/1939

Marcel Constant, Charles Henry, Georges Lambert, Jean Bert, Perotti, Pierre Segond, Raphael Gardella, Georges Legal, Jean Anfosso, Sabater, René Bazat, Rey, Scheibenstock, Raymond Roux

Membres du nouveau comité directeur assurent provisoirement la direction du club

09/03/1939

27/11/1944

Marcel Constant

28/11/1944

27/04/1946

René Bazat

28/04/1946

27/06/1951

Louis-Bernard Dancausse

28/06/1951

28/05/1954

Marcel Constant

29/05/1954

15/06/1954

Le Comité directeur assure provisoirement la direction du club

16/06/1954

09/07/1957

Louis Aillaud

10/07/1957

01/12/1957

Paul Rivière

02/12/1957

16/06/1963

Georges Legal

17/06/1963

28/07/1965

Jean Marie Luciani

29/07/1965

19/07/1972

Marcel Leclerc

..

20/07/1972

31/01/1974

René Gallian

01/02/1974

21/02/1974

Louis Vernet - Antoine Thoran -Guy Caussemille

22/02/1974

14/03/1974

 

Roger Antoniotti

15/03/1974

03/03/1977

Fernand Meric

04/03/1977

16/12/1979

René Gallian

17/12/1979

07/04/1981

Christian Carlini

07/04/1981

31/05/1981

Hamlet Setta

01/06/1981

11/04/1986

Jean Carrieu

12/04/1986

08/12/1994

Bernard Tapie

 .....

09 /12/1994

01/02/1995

Pierre Cangioni

02/02/1995

09/02/1995

Bernard Caiazzo

12/02/1995

24/05/1995

Jean-Michel Ripa

24/05/1995

30/06/1995

Jean-Claude Gaudin

01/07/1995

13/12/1996

 

Jean-Claude Gaudin &  Jean Michel Roussier

14/12/1996 (*2)

30/06/1999

Robert-Louis Dreyfus

01/07/1999

01/11/2000

Yves Marchand

02/11/2000

27/06/2002

Robert-Louis Dreyfus

28/06/2002(*3)

11/04/2005

Christophe Bouchet

12/04/2005

25/05/2005

Robert-Louis Dreyfus

26/05/2005

18/06/2009

Pape Diouf

18/06/2009

21/06/2009

Antoine Veyrat

22/06/2009(*4)

09/06/2011

Jean-Claude Dassier

10/06/2011

26/06/2011

Margarita Dreyfus

27/06/2011

24/07/2016

Vincent Labrune

25/07/2016

17/10/2016

Giovanni Ciccolunghi

17/10/2016 (*5)

??/??/??

Jacques-Henri Eyraud

.

 

 

(*1) : Fortuné Mille assurera l'intérim pendant que M. Le Cesne sera au front (1915/1918)

(*2) : Robert-Louis DREYFUS (Propriétaire du club 100 %)

(*3) : Robert-Louis DREYFUS (Propriétaire du club à 90 %) - SASP (Actionnaire du club à 10 %)

(*4) : le 5 juillet 2009, Margarita DREYFUS (Propriétaire du club à 90 %) - SASP (Actionnaire du club à 10 %)

(*5) : le 17/10/2016, Franck Mc Court (Propriétaire du club 95%) - Margarita DREYFUS (Propriétaire du club à 5 % )

 

.

PRESIDENTS SECTION FOOTBALL

 

1921/1922

Gaston Charpin

1922/1923

Lambert - Viguier

1923/1924

Léon Manzuni

1924/1925

Léon Manzuni

1925/1926

Léon Manzuni

1926/1927

Henri Boutonnet

1927/1928

Réné Scheibenstock

1928/1929

Jean Anfosso

Léon Manzuni (20/02/1929)

1929/1930

Léon Manzuni

1930/1931

Léon Manzuni

Jean Anfosso (09/04/1931)

1931/1932

Jean Anfosso

1932/1933

Jean Anfosso

1933/1934

Jean Anfosso

1934/1935

Henri Boutonnet

1935/1936

Henri Boutonnet

Ernest Blanc (07/08/1935)

1936/1937

Ernest Blanc

1937/1938

Ernest Blanc

1938/1939

Henry Reynaud (jusqu'à fin juillet 1938)

Jean Echepare (jusqu'au 17 octobre 1938)

Jean Anfosso (à partir du 28 février 1939)

1939/1940

Jean Anfosso

Perotti (à partir du 03 décembre 1939)

1940/1941

Perotti

Jean Anfosso (à partir du 25 septembre 1940)

1941/1942

Jean Anfosso

Pault Seitz (à partir du 09 janvier 1942)

1942/1943

Jean Anfosso

1943/1944

Jean Anfosso

-----------------------

Marseille Provence

Louis Crouzet

Rodolphe Sorba (à partir 23 novembre 1943)

Parodi (à partir du 26 mar 1944)

1944/1945

Jean Anfosso

Sémeriva, Bouchard, Pellegrini (à partir du 01 novembre 1944)

Pierre Robin (à partir du 29 décembre 1944)

1945/1946

Pierre Robin

Jean Anfosso (à partir du 02 avril 1946)

 

 

1953/1954

Pierre Robin (05 novembre 1953)

1956/1957

Saby Zaraya

1957/1958

Saby Zaraya

1958/1959

Saby Zaraya

1959/1960

Saby Zaraya

1960/1961

Saby Zaraya

1961/1962

Saby Zaraya

1976/1977

Norbert Agostino

1977/1978

Norbert Agostino

1978/1979

Norbert Agostino

1979/1980

Norbert Agostino (jusqu'au 16 décembre 1979)

 

 

Toute reproduction intégrale ou partielle des textes ou photos est strictement interdite.