1954/1955

1/32 : OM 1-0 Sète

1/16-1 : OM 0-3 Cannes

1/16-2 : Cannes 2-2 OM

1955/1956

2è T : OM 8-0 Gazelec

3è T : OM 2-0 Berre

4è T : OM 4-0 La Ciotat

1/32 : OM 4-0 Hyères

1/16 : OM 2-1 Ste Caussade

1/8 : Strasbourg 2-1 OM

1956/1957

4è T : CO Berne 1-5 OM

1/32 : OM 6-1 Carpentras

1/16 : OM 5-2 Hyères

1/8 : Stade Français 3-1 OM

1957/1958

1/32 : OM 9-1 SS Bastia

1/16 : OM 4-0 Patronage B

1/8 : OM 5-0 Tarascon

1/4 : Avignon 2-2 OM (5-6 corners)

1/2 : ASSE 2-1 OM

1958/1959

1e T : OM 11-1 Marignane

2è T : OM 12-0 Electric

3è T : OM 8-1 Digne

4è T : Frontignac 3-2 OM

1959/1960

1e T : OM 9-0 Electric

2è T : Salon 2-1 OM

1960/1961

2è T : OM 9-0 Aubagne

3è T : OM 14-1 Martigues

4è T : Berre 1-7 OM

1/16 : OM 4-0 Macon

1/8 : OM 7-1 Revet

1/4 : Joinville 2-2 OM (9-6 corners)

1961/1962

2è T : CS Marseille 0-4 OM

3è T : OM 3-2 Gombert

4è T : Toulon 0-1 OM

1/16 : OM 3-2 Cavigal

1962/1963

2è T : Amicale 0-9 OM

3è T : OM 2-0 St Raphael

4è T : OM 2-1 Nîmes

1/16 : OM 0-1 Nice

1963/1964

2è T : Marignane 1-5 OM

3è T : PTT Marseille 1-4 OM

4è T : OM 0-0 Montety (OM à l'age)

16è : OM 6-1 Tournefeuille

8è : Bastia 0-1 OM

1/4 : Lyon 0-3 OM

1/2 : Reims 2-1 OM

1964/1965

2è T : Istres 1-6 OM

3è T : OM 6-0 St Antoine

4è T : Avignon 2-2 OM (5-1 corners)

1965/1966

2è T : OM 2-1 La Ciotat

3è T : Cavigal 0-0 OM (2-3 corners)

4è T : OM 1-0 Béziers

16è : Villefranche 0-2 OM

8è : Limoges 1-2 OM

1/4 : Rouen 1-0 OM

1966/1967

4è T : Mazargues 3-1 OM

1967/1968

4è T : Port Bouc 0-6 OM

5è T : OM 2-1 Sète

6è T : OM 0-0 Nice (4-0 corners)

16è : Dijon 2-1 OM

1968/1969

4è T : Endoume 0-4 OM

5è T : OM 1-0 Arles

6è T : OM 4-0 Alès

16è : Bordeaux 0-5 OM

8è : OM 1-0 Villefranche

1/4 : Lyon 3-0

1969/1970

4è T : Miramas 1-4 OM

5è T : OM 0-0 St Antoine (5-4 tab)

6è T : OM 2-1 Cavigal

16è : Gardanne 2-0 OM

1970/1971

3è T : Gazelec 0-4 OM

4è T : OM 9-0 Gardannes

5è T : OM 2-O Toulon

6è T : Aix 1-1 OM (4-3 tab)

1971/1972

3è T : Avignon 0-2 OM

4è T : OM 7-0 Miramas

5è T : St Antoine 0-3 OM

6è T : OM 3-0 Cavignal

16è : Issandan 0-2 OM

8è : Toulouse 1-0 OM

1972/1973

3è T : OM 1-0 CA Gombert

4è T :La Ciotat 2-0 OM

1973/1974

3è T : Aubagne 0-2 OM

4è T : OM 4-1 Burel

5è T :OM 1-1 Biver (4-3 tab)

6è T : Avignon 2-2 OM (4-5 tab)

7è T : Mazargues 1-0 OM

1974/1975

3è T : St Antoine 0-0 OM (1-3 tab)

4è T : OM 7-0 St Marthe

5è T : Orange 0-0 OM (3-4 tab)

6è T : Nice 2-1 OM

1975/1976

3è T : SMUC 0-2 OM

4è T : OM 4-0 La Ciotat

5è T : OM 7-0 Cassis

6è T : OM 0-0 St Martin (4-2 tab)

Poule : OM 4-0 Oullins

Poule : Thiers 0-2 OM

Poule : OM 1-0 Chambéry

8e : OM 0-1 Saint Priest

1976/1977

3è T : Caillols 0-3 OM

4è T : OM 1-1 Salon (4-5 tab)

 

1977/1978

Poule : ASSE 0-4 OM

Poule : OM 1-2 Monaco

Poule : OM 4-0 Gazelec

Poule : ASPTT Marseille 1-1 OM

Poule : OM 4-0 St Priest

1978/1979

Poule : Lyon 0-1 OM

Poule : OM 3-0 Cannes

Poule : Villefranche 0-1 OM

Poule : OM 4-2 Michelis

Poule : Grenoble 0-3 OM

1/8 : OM 4-1 Bastia

1/4 : Auxerre 1-1 OM (4-5 tab)

1/2 : Montferrand 2-4 OM

1/2 : OM 7-1 Montferrand

Finale : OM 2-0 Lens

1979/1980

Poule : OM 1-1 Villefranche

Poule : US Replonges 0-6 OM

Poule : Rouet 1-3 OM

1/8 : Grenoble 0-2 OM

1/4 : OM 3-1 Ajaccio

Poule 1/2 : OM 3-1 Nîmes

Poule 1/2 : OM 3-2 Auxerre

Poule 1/2 : Vichy 3-0 OM

1980/1981

Poule : Bastia 1-0 OM

Poule : OM 1-2 Toulon

Poule : Avignon 4-2 OM

1981/1982

Poule : OM 0-0 Echirolles

Poule : Orange 5-0 OM

Poule : Cannes 1-1 OM

1982/1983

Poule : Grenoble 0-4 OM

Poule : OM 1-0 Bastia

1/16 : ASSE 2-1 OM

1983/1984

Poule : OM 1-2 Nice

Poule : Hyères 4-3 OM

Poule : OM 3-0 Ajaccio

1984/1985

Poule : Avignon 1-1 OM

Poule : OM 3-0 Sète

Poule : OM 3-1 Grenoble

1/16 : Villeurbanne 0-2 OM

1/8 : Montpellier 3-2 OM

1985/1986

Poule : Roche/Molière 1-1 OM

Poule : OM 1-0 Avignon

Poule : Grenoble 2-0 OM

1986/1987

Poule : Rocheville 1-1 OM (OM tab)

Poule : St Priest 0-0 OM (OM tab)

Poule : OM 1-0 Bastia

1/16 : OM 1-0 Monaco

1/8 : Grenoble 1-1 OM (* tab)

1987/1988

Poule : Toulouse 0-1 OM

Poule : OM 0-0 Perpignan (4-5 tab)

Poule : OM 2-0 Michelis

1/16 : Nice 2-1 OM

1988/1989

Poule : Bonnefonds 1-4 OM

Poule : OM 3-0 Saint Priest

Poule : OM 2-1 Grenoble

1/16 : Toulon 0-0 OM (3-5 tab)

1/8 : OM 4-0 Septèmes

1/4 : Metz 2-0 OM

1989/1990

Poule : La Duchère 1-3 OM

Poule : OM - Ajaccio (arrêté)

Poule : Sète 0-0 OM (1-3 tab)

1/16 : Nîmes 0-0 OM (12-11 tab)

1990/1991

Poule : OM 6-3 Roanne

Poule : Beaumont 0-2 OM

Poule : Annecy 0-0 OM

1/16 : OM 3-3 Nice (2-3 tab)

1991/1992

Poule : La Crès 0-0 OM (3-4 tab)

Poule : La Verpillère 1-8 OM

Poule : OM 4-1 Saint Priest

1/16 : OM 0-0 Bordeaux ( 9-8 tab)

1/8 : Sochaux 4-1 OM

1992/1993

1/64 : EF Bastia 0-4 OM

1/32 : OM 0-5 Cannes

1993/1994

1/64 : Montauban 0-6 OM

1/32 : OM 2-0 Toulouse

1/16 : Colomiers 0-2 OM

1/8 : OM 0-0 Beauvais (4-2 tab)

1/4 : Monaco 3-0 OM

1994/1995

1/64 : Endoume 0-3 OM

1/32 : Avignon 0-1 OM

1/16 : Lunel 1-2 OM

1/8 : Toulon 3-1 OM

1995/1996

1/64 : OM 1-1 Montpellier (* tab)

1996/1997

1/64 : OM 2-1 ASSE

1/32 : Le Cannet 2-1 OM

1997/1998

1/64 : Clermont 0-0 OM (3-4 tab)

1/32 : Bastia 2-1 OM

1998/1999

1/64 Le Puy 1-0 OM

1999/2000

1/64 : OM 4-1 Louhans Cuiseaux

1/32 : Pau 3-2 OM

2000/2001

1/64 : Belfort 2-3 OM

1/32 : Monaco 3-0 OM

2001/2002

1/64 : OM 2-1 ASSE

1/32 : Valence 1-1 OM (4-5 tab)

1/16 : St Médard 1-1 OM (5-4 tab)

2002/2003

1/64 : OM 0-0 Montpellier (0-3 tab)

2003/2004

1/64 : Montluçon 0-2 OM

1/32 : Annecy 2-0 OM

2004/2005

1/64 : Tarbes Stade 0-2 OM

1/32 : Clermont 1-1 OM (2-4 tab)

1/16 : OM 1-1 Bastia (3-0 tab)

1/8 : OM 0-0 Lyon (7-8 tab)

2005/2006

1/64 : Marronniers 0-2 OM

1/32 : OM 2-0 Ajaccio

1/16 : Bastia 1-1 OM (5-4 tab)

2006/2007

1/64 : Cassis 1-1 OM (4-5 tab)

1/32 : Rodez 0-2 OM

1/16 : Schiltigheim 1-4 OM

1/8 : Valence 1-2 OM

1/4 : Niort 1-1 OM (4-3 tab)

20007/2008

1/64 : OM 1-2 Endoume

2008/2009

1/64 : Le Pontet 0-1 OM

1/32 : Martigues 2-1 OM

2009/2010

1/64 : Furiani 2-1 OM

2010/2011

1/64 : Cros de Cagnes 1-4 OM

1/32 : Cannes 1-1 OM (4-5 tab)

1/16 : Pau 0-1Marseille

1/8 : Mérignac 0-2 Marseille

1/4 : Marseille 2-5 ASSE

2011/2012

1/64 : SC Bastia 1-1 OM (3-5 tab)

1/32 : OM 2-2 Grenoble (2-3 tab)*

1/16 : Monaco 2-0 OM

2012/2013

1/64 : Clermont 0-1 OM

1/32 : Aurillac 1-3 OM

1/16 : Toulouse 2-0 OM

2013/2014

3ème tour : Pernes 1-5 OM

4ème tour : Mandelieu 0-5 OM

5ème tour : OM 0-0 La Valette (3-1 tab)

1er tour fédéral : OM 3-1 Vergèze

1/64 : OM 11-0 GC Lucciana

1/32 : OM 3-0 Nîmes

1/16 : OM 0-0 Clermont foot (5-4 tab)

1/8 : OM 0-3 Monaco

2014/2015

1/64 : Alès 1-2 OM

1/32 : Lyon Duchère 0-1 OM

1/16 : Balma 1-2 OM

1/8 : OM 1-1 Châteauroux (4-2 tab)

1/4 : OM 2-3 PSG

 2015/2016

1/64 : Draguignan 0-1 OM

1/32 : AC Ajaccio 2-0 OM

 2016/2017

1/64 : OM 5-0 Cannes

1/32 : Béziers 1-2 OM

1/16 : Cruas - OM

 

* Malgré leur défaite au tir au but, l'OM est qualifié pour le tour suivant (la réserve déposée concernant le gardien grenoblois Alexandre Figuereido Da Silva, âgé de seize ans seulement, qui n'avait pas le certificat de double surclassement réglementaire pour évoluer avec les U19 a été acceptée).

 

Toute reproduction intégrale ou partielle des textes ou photos est strictement interdite.