SAISON 1954/1955 |
|
|
|
PTS |
J |
G |
N |
P |
BP |
BC |
DIF |
|
1 |
SEDAN |
61 |
38 |
26 |
9 |
3 |
102 |
30 |
+72 |
Promu |
2 |
RED STAR |
55 |
38 |
24 |
7 |
7 |
99 |
43 |
+56 |
Non promu * |
3 |
RENNES |
52 |
38 |
22 |
8 |
8 |
83 |
48 |
+35 |
Barragiste |
4 |
LE HAVRE |
49 |
38 |
19 |
11 |
8 |
74 |
54 |
+20 |
|
5 |
VALENCIENNES |
47 |
38 |
20 |
7 |
11 |
90 |
66 |
+24 |
|
6 |
ANGERS |
46 |
38 |
19 |
8 |
11 |
71 |
52 |
+19 |
|
7 |
SETE |
43 |
38 |
15 |
13 |
10 |
40 |
30 |
+10 |
|
8 |
ROUEN |
42 |
38 |
17 |
8 |
13 |
59 |
47 |
+12 |
|
9 |
ALES |
36 |
38 |
12 |
12 |
14 |
54 |
52 |
+2 |
|
10 |
NANTES |
35 |
38 |
13 |
9 |
16 |
69 |
78 |
-9 |
|
11 |
BEZIERS |
35 |
38 |
12 |
11 |
15 |
48 |
65 |
-17 |
|
12 |
TOULON |
34 |
38 |
12 |
10 |
16 |
53 |
78 |
-25 |
|
13 |
STADE FRANCAIS |
33 |
38 |
12 |
9 |
17 |
59 |
71 |
-12 |
|
14 |
CANNES |
31 |
38 |
9 |
13 |
16 |
55 |
67 |
-12 |
|
15 |
AIX |
30 |
38 |
10 |
10 |
18 |
54 |
80 |
-26 |
|
16 |
BESANCON |
29 |
38 |
13 |
3 |
22 |
72 |
96 |
-24 |
|
17 |
MONTPELLIER |
29 |
38 |
10 |
9 |
19 |
49 |
88 |
-39 |
|
18 |
PERPIGNAN |
26 |
38 |
10 |
6 |
22 |
45 |
66 |
-21 |
|
19 |
GRENOBLE |
26 |
38 |
7 |
12 |
19 |
50 |
77 |
-27 |
|
20 |
CA PARIS |
21 |
38 |
4 |
13 |
21 |
38 |
76 |
-38 |
|
* Nota : Le Red Star accède directement à la première division, mais à la suite d'une enquête ouverte par le Groupement des clubs autorisés pour malversations (tentative de corruption sur l'entraîneur montpelliérain Tomazover), il reste en deuxième division. L'AS Troyes-Savinienne est repêchée et reste en première division. |
1ère journée Cannes 1-1 Valenciennes Grenoble 3-2 Rennes Montpellier 1-1 CA Paris Stade Francais 5-1 Ales Rouen 3-0 Toulon Red Star 2-2 Le Havre Perpignan 3-0 Besancon Nantes 2-2 Aix Beziers 1-0 Angers Sedan 3-0 Sete |
2ème journée Angers 3-0 Rouen Le Havre 2-2 Perpignan Sete 1-2 Red Stat Rennes 7-0 Montpellier Valenciennes 3-1 Nantes Aix 0-3 Sedan Besancon 2-2 Cannes Ales 4-1 Grenoble Toulon 2-2 Stade Francais CA Paris 3-1 Beziers |
3ème journée Sete 1-1 Rennes Sedan 4-0 Ales Red Star 5-2 Toulon Perpignan 1-2 Rouen Nantes 3-1 CA Paris Valenciennes 5-0 Montpellier Aix 5-2 Stade Francais Cannes 1-3 Angers Besancon 1-0 Beziers Le Havre 3-3 Grenoble |
4ème journée Angers 0-0 Sete Stade Francais 4-1 Perpignan Rouen 0-0 Red Star Rennes 3-1 Besancon Grenoble 2-1 Cannes Beziers 0-0 Sedan Ales 0-0 Nantes Toulon 5-2 Valenciennes CA Paris 0-1 Aix Montpellier 1-2 Le Havre |
5ème journée Angers 2-1 Perpignan Stade Francais 0-1 Sete Rouen 2-6 Besancon Rennes 3-1 Red Star Grenoble 1-1 Aix Beziers 1-4 Valenciennes Ales 2-2 Le Havre Toulon 0-2 Sedan CA Paris 0-0 Cannes Montpellier 0-2 Nantes |
6ème journée Red Star 3-0 Beziers Le Havre 3-1 CA Paris Sete 2-0 Rouen Sedan 6-1 Montpellier Perpignan 4-3 Rennes Nantes 2-2 Grenoble Valenciennes 1-0 Ales Aix 3-5 Angers Cannes 1-2 Stade Francais Besancon 2-1 Toulon |
7ème journée Angers 2-6 Sedan Stade Francais 1-4 Valenciennes Rouen 1-1 Le Havre Rennes 4-2 Nantes Grenoble 2-4 Besancon Beziers 0-0 Aix Ales 1-1 Perpignan Toulon 2-2 Cannes CA Paris 2-4 Red Star Montpellier 1-1 Sete |
8ème journée Red Star 2-2 Montpellier Le Havre 3-1 Angers Sete 1-0 Beziers Sedan 2-1 CA Paris Perpignan 3-1 Toulon Nantes 0-1 Stade Francais Valenciennes 5-1 Grenoble Aix 2-4 Rouen Cannes 1-1 Rennes Besancon 1-2 Ales |
9ème journée Angers 3-2 Valenciennes Beziers 1-0 Cannes CA Paris 1-1 Besancon Rouen 6-2 Nantes Stade Francais 1-5 Sedan Rennes 6-0 Le Havre Grenoble 1-1 Red Star Ales 1-0 Sete Toulon 2-2 Aix Montpellier 1-0 Perpignan |
10ème journée Le Havre 1-0 Beziers Sete 0-0 CA Paris Sedan 5-2 Rennes Red Star 1-0 Stade Francais Perpignan 0-2 Grenoble Nantes 3-2 Toulon Valenciennes 3-1 Rouen Aix 2-1 Montpellier Cannes 2-3 Ales Besancon 1-3 Angers |
11ème journée Le Havre 6-0 Toulon Sete 1-0 Grenoble Sedan 1-1 Rouen Red Star 1-0 Angers Perpignan 3-1 CA Paris Nantes 1-1 Beziers Valenciennes 0-0 Rennes Aix 1-1 Ales Cannes 4-1 Montpellier Besancon 3-1 Stade Francais |
12ème journée Angers 2-4 Nantes Beziers 1-3 Perpignan Stade Francais 1-2 Le Havre Rouen 5-0 Cannes Rennes 2-0 Aix Grenoble 0-3 Sedan Ales 2-1 Red Star Toulon 1-1 Sete CA Paris 1-1 Valenciennes Montpellier 1-4 Besancon |
13ème journée Angers 1-1 Grenoble Le Havre 0-0 Cannes Rennes 10-1 Beziers Perpignan 3-4 Nantes Valenciennes 3-2 Red Star Aix 1-1 Sete Montpellier 3-0 Rouen Besancon 2-6 Sedan CA Paris 1-1 Stade Francais Toulon 4-4 Ales |
14ème journée Sete 0-0 Le Havre Rouen 2-1 CA Paris Sedan 3-1 Valenciennes Red Star 7-0 Aix Nantes 0-1 Besancon Cannes 3-0 Perpignan Grenoble 1-1 Toulon Ales 3-2 Rennes Stade Francais 1-4 Angers Beziers 4-0 Montpellier |
15ème journée Angers 1-2 Montpellier Red Star 1-5 Sedan Toulon 1-2 Beziers Le Havre 3-0 Besancon Sete 3-1 Nantes Rennes 3-0 CA Paris Valenciennes 2-1 Perpignan Aix 1-3 Cannes Grenoble 2-0 Stade Francais Ales 1-1 Rouen |
16ème journée Beziers 2-1 Ales Stade Francais 1-2 Rennes Rouen 2-2 Grenoble Sedan 3-0 Le Havre Perpignan 1-0 Aix Nantes 1-5 Red Star Cannes 0-2 Sete Besancon 3-4 Valenciennes CA Paris 3-1 Angers Montpellier 0-2 Toulon |
17ème journée Toulon 2-0 CA Paris Sete 2-1 Perpignan Rouen 0-1 Stade Francais Sedan 1-0 Nantes Rennes 4-2 Angers Red Star 4-0 Cannes Valenciennes 1-3 Le Havre Aix 3-1 Besancon Grenoble 1-2 Beziers Ales 4-0 Montpellier |
18ème journée Angers 5-0 Toulon CA Paris 2-2 Ales Le Havre 2-1 Nantes Rennes 1-0 Rouen Perpignan 2-3 Red Star Valenciennes 6-1 Aix Cannes 1-1 Sedan Beziers 2-2 Stade Francais Montpellier 1-1 Grenoble Besancon 0-1 Sete |
19ème journée Aix 2-2 Le Havre Stade Francais 4-3 Montpellier Sete 2-0 Valenciennes Rouen 1-0 Beziers Sedan 4-0 Perpignan Red Star 6-2 Besancon Nantes 2-1 Cannes Grenoble 4-2 CA Paris Ales 0-1 Angers Toulon 1-1 Rennes |
20ème journée Red Star 1-1 Rouen Perpignan 0-0 Stade Francais Besancon 3-0 Rennes Sete 0-1 Angers Cannes 0-0 Grenoble Sedan 8-1 Beziers Nantes 2-0 Ales Valenciennes 3-0 Toulon Aix 5-2 CA Paris Le Havre 4-2 Montpellier |
21ème journée Angers 4-0 Besancon Rennes 1-3 Sedan Beziers 2-0 Le Havre CA Paris 0-3 Sete Toulon 3-1 Nantes Grenoble 3-0 Perpignan Rouen 0-2 Valenciennes Montpellier 3-1 Aix Ales 1-3 Cannes Stade Francais 1-2 Red Star |
22ème journée Red Star 1-2 Rennes Nantes 4-1 Montpellier Sete 2-0 Stade Francais Besancon 0-5 Rouen Perpignan 1-1 Angers Aix 1-2 Grenoble Valenciennes 1-1 Beziers Le Havre 1-0 Ales Sedan 7-0 Toulon Cannes 0-0 CA Paris |
23ème journée Angers 0-0 Red Star CA Paris 3-1 Perpignan Stade Francais 2-0 Besancon Toulon 2-1 Le Havre Grenoble 1-1 Sete Rouen 0-0 Sedan Beziers 3-3 Nantes Rennes 1-1 Valenciennes Ales 2-0 Aix Montpellier 1-3 Cannes |
24ème journée Red Star 4-1 CA Paris Valenciennes 1-2 Stade Francais Le Havre 2-1 Rouen Nantes 1-1 Rennes Sedan 3-3 Angers Besancon 4-1 Grenoble Aix 1-2 Beziers Perpignan 1-0 Ales Sete 1-1 Montpellier Cannes 1-1 Toulon |
25ème journée Angers 2-2 Le Havre Toulon 3-1 Perpignan Beziers 1-2 Sete CA Paris 0-3 Sedan Montpellier 1-2 Red Star Stade Francais 4-2 Nantes Grenoble 3-5 Valenciennes Rouen 3-1 Aix Rennes 4-1 Cannes Ales 4-1 Besancon |
26ème journée Sedan 2-1 Stade Francais Nantes 2-0 Rouen Le Havre 3-1 Rennes Valenciennes 2-0 Angers Red Star 6-2 Grenoble Cannes 3-3 Beziers Sete 0-0 Ales Aix 1-0 Toulon Besancon 2-0 CA Paris Perpignan 2-0 Montpellier |
27ème journée Angers 3-0 Cannes CA Paris 0-4 Nantes Stade Francais 0-0 Aix Grenoble 0-3 Le Havre Rennes 3-2 Sete Ales 0-0 Sedan Toulon 0-4 Red Star Rouen 0-0 Perpignan Montpellier 3-2 Valenciennes Beziers 4-3 Besancon |
28ème journée Le Havre 2-2 Stade Francais Cannes 2-4 Rouen Aix - Rennes Nantes 1-2 Angers Sedan 2-0 Grenoble Perpignan 1-1 Beziers Red Star 1-0 Ales Sete 0-0 Toulon Valenciennes 1-1 CA Paris Besancon 7-0 Montpellier |
29ème journée Angers 2-0 Aix CA Paris 2-1 Le Havre Rouen 2-0 Sete Montpellier 1-1 Sedan Beziers 0-0 Red Star Rennes 5-1 Perpignan Grenoble 2-4 Nantes Ales 3-3 Valenciennes Stade Francais 3-2 Cannes Toulon 3-0 Besancon |
30ème journée Valenciennes 3-0 Sedan Angers 3-0 Stade Francais Toulon 4-2 Grenoble Le Havre 3-1 Sete CA Paris 1-3 Rouen Aix 1-4 Red Star Besancon 7-1 Nantes Perpignan 1-2 Cannes Montpellier 2-1 Beziers Rennes 1-0 Ales |
31ème journée Nantes 1-0 Perpignan Cannes 4-2 Le Havre Beziers 2-0 Rennes Red Star 3-1 Valenciennes Grenoble 0-1 Angers Sete 1-0 Aix Sedan 1-1 Besancon Ales 0-1 Toulon Stade Francais 3-3 CA Paris Rouen 2-0 Montpellier |
32ème journée Angers 1-2 Rennes Stade Francais 4-1 Rouen CA Paris 0-2 Toulon Perpignan 1-0 Sete Nantes 1-4 Sedan Cannes 1-3 Red Star Besancon 2-5 Aix Le Havre 4-0 Valenciennes Beziers 3-0 Grenoble Montpellier 2-1 Ales |
33ème journée Angers 2-1 CA Paris Grenoble 0-1 Rouen Red Star 4-1 Nantes Rennes 3-1 Stade Francais Le Havre 2-0 Sedan Aix 1-0 Perpignan Sete 0-0 Cannes Valenciennes 4-2 Besancon Ales 4-0 Beziers Toulon 0-3 Montpellier |
34ème journée Besancon 0-4 Le Havre Nantes 1-2 Sete CA Paris 1-1 Rennes Sedan 2-1 Red Star Perpignan 4-1 Valenciennes Montpellier 1-1 Angers Cannes 4-1 Aix Stade Francais 2-1 Grenoble Rouen 0-1 Ales Beziers 3-0 Toulon |
35ème journée Grenoble 1-1 Ales Perpignan 4-1 Le Havre Red Star 2-0 Sete Montpellier 3-0 Rennes Nantes 5-1 Valenciennes Rouen 2-0 Angers Sedan 1-2 Aix Cannes 3-1 Besancon Stade Francais 1-2 Toulon Beziers 0-0 CA Paris |
36ème journée Angers 2-1 Beziers Rennes 3-2 Grenoble CA Paris 2-2 Montpellier Ales 2-2 Stade Francais Sete 0-0 Sedan Le Havre 1-0 Red Star Besancon 4-1 Perpignan Aix 2-2 Nantes Valenciennes 4-2 Cannes Toulon 1-0 Rouen |
37ème journée Angers 2-0 Ales Montpellier 2-0 Stade Francais Valenciennes 2-1 Sete Beziers 0-1 Rouen Perpignan 0-1 Sedan Besancon 0-6 Red Star Cannes 1-1 Nantes Le Havre 0-3 Aix CA Paris 0-1 Grenoble Rennes 2-0 Toulon |
38ème journée Red Star 4-0 Perpignan Aix 1-5 Valenciennes Stade Francais 1-1 Beziers Nantes 1-1 Le Havre Rouen 2-0 Rennes Toulon 2-2 Angers Sedan 1-0 Cannes Sete 4-0 Besancon Ales 3-1 CA Paris Grenoble 2-2 Montpellier |
|
Barrages |
Retour