1979 |
. COUPE GAMBARDELLA |
1954/1955 1/32 : OM 1-0 Sète 1/16-1 : OM 0-3 Cannes 1/16-2 : Cannes 2-2 OM |
1955/1956 2è T : OM 8-0 Gazelec 3è T : OM 2-0 Berre 4è T : OM 4-0 La Ciotat 1/32 : OM 4-0 Hyères 1/16 : OM 2-1 Ste Caussade 1/8 : Strasbourg 2-1 OM |
1956/1957 4è T : CO Berne 1-5 OM 1/32 : OM 6-1 Carpentras 1/16 : OM 5-2 Hyères 1/8 : Stade Français 3-1 OM |
1957/1958 1/32 : OM 9-1 SS Bastia 1/16 : OM 4-0 Patronage B 1/8 : OM 5-0 Tarascon 1/4 : Avignon 2-2 OM (5-6 corners) 1/2 : ASSE 2-1 OM |
1958/1959 1e T : OM 11-1 Marignane 2è T : OM 12-0 Electric 3è T : OM 8-1 Digne 4è T : Frontignac 3-2 OM |
1959/1960 1e T : OM 9-0 Electric 2è T : Salon 2-1 OM |
1960/1961 2è T : OM 9-0 Aubagne 3è T : OM 14-1 Martigues 4è T : Berre 1-7 OM 1/16 : OM 4-0 Macon 1/8 : OM 7-1 Revet 1/4 : Joinville 2-2 OM (9-6 corners) |
1961/1962 2è T : CS Marseille 0-4 OM 3è T : OM 3-2 Gombert 4è T : Toulon 0-1 OM 1/16 : OM 3-2 Cavigal |
1962/1963 2è T : Amicale 0-9 OM 3è T : OM 2-0 St Raphael 4è T : OM 2-1 Nîmes 1/16 : OM 0-1 Nice |
1963/1964 2è T : Marignane 1-5 OM 3è T : PTT Marseille 1-4 OM 4è T : OM 0-0 Montety (OM à l'age) 16è : OM 6-1 Tournefeuille 8è : Bastia 0-1 OM 1/4 : Lyon 0-3 OM 1/2 : Reims 2-1 OM |
1964/1965 2è T : Istres 1-6 OM 3è T : OM 6-0 St Antoine 4è T : Avignon 2-2 OM (5-1 corners) |
1965/1966 2è T : OM 2-1 La Ciotat 3è T : Cavigal 0-0 OM (2-3 corners) 4è T : OM 1-0 Béziers 16è : Villefranche 0-2 OM 8è : Limoges 1-2 OM 1/4 : Rouen 1-0 OM |
1966/1967 4è T : Mazargues 3-1 OM |
1967/1968 4è T : Port Bouc 0-6 OM 5è T : OM 2-1 Sète 6è T : OM 0-0 Nice (4-0 corners) 16è : Dijon 2-1 OM |
1968/1969 4è T : Endoume 0-4 OM 5è T : OM 1-0 Arles 6è T : OM 4-0 Alès 16è : Bordeaux 0-5 OM 8è : OM 1-0 Villefranche 1/4 : Lyon 3-0 |
1969/1970 4è T : Miramas 1-4 OM 5è T : OM 0-0 St Antoine (5-4 tab) 6è T : OM 2-1 Cavigal 16è : FC Sète 4-2 OM |
1970/1971 3è T : Gazelec 0-4 OM 4è T : OM 9-0 Gardannes 5è T : OM 2-O Toulon 6è T : Aix 1-1 OM (4-3 tab) |
1971/1972 3è T : Avignon 0-2 OM 4è T : OM 7-0 Miramas 5è T : St Antoine 0-3 OM 6è T : OM 3-0 Cavignal 16è : Issandan 0-2 OM 8è : Toulouse 1-0 OM |
1972/1973 3è T : OM 1-0 CA Gombert 4è T :La Ciotat 2-0 OM |
1973/1974 3è T : Aubagne 0-2 OM 4è T : OM 4-1 Burel 5è T :OM 1-1 Biver (4-3 tab) 6è T : Avignon 2-2 OM (4-5 tab) 7è T : Mazargues 1-0 OM |
1974/1975 3è T : St Antoine 0-0 OM (1-3 tab) 4è T : OM 7-0 St Marthe 5è T : Orange 0-0 OM (3-4 tab) 6è T : Nice 2-1 OM |
1975/1976 3è T : SMUC 0-2 OM 4è T : OM 4-0 La Ciotat 5è T : OM 7-0 Cassis 6è T : OM 0-0 St Martin (4-2 tab) Poule : OM 4-0 Oullins Poule : Thiers 0-2 OM Poule : OM 1-0 Chambéry 8e : OM 0-1 Saint Priest |
1976/1977 3è T : Caillols 0-3 OM 4è T : OM 1-1 Salon (4-5 tab)
|
1977/1978 Poule : ASSE 0-4 OM Poule : OM 1-2 Monaco Poule : OM 4-0 Gazelec Poule : ASPTT Marseille 1-1 OM Poule : OM 4-0 St Priest |
1978/1979 Poule : Lyon 0-1 OM Poule : OM 3-0 Cannes Poule : Villefranche 0-1 OM Poule : OM 4-2 Michelis Poule : Grenoble 0-3 OM 1/8 : OM 4-1 Bastia 1/4 : Auxerre 1-1 OM (4-5 tab) 1/2 : Montferrand 2-4 OM 1/2 : OM 7-1 Montferrand Finale : OM 2-0 Lens 1er victoire |
1979/1980 Poule : OM 1-1 Villefranche Poule : US Replonges 0-6 OM Poule : Rouet 1-3 OM 1/8 : Grenoble 0-2 OM 1/4 : OM 3-1 Ajaccio Poule 1/2 : OM 3-1 Nîmes Poule 1/2 : OM 3-2 Auxerre Poule 1/2 : Vichy 3-0 OM |
1980/1981 Poule : Bastia 1-0 OM Poule : OM 1-2 Toulon Poule : Avignon 4-2 OM |
1981/1982 Poule : OM 0-0 Echirolles Poule : Orange 5-0 OM Poule : Cannes 1-1 OM |
1982/1983 Poule : Grenoble 0-4 OM Poule : OM 1-0 Bastia 1/16 : ASSE 2-1 OM |
1983/1984 Poule : OM 1-2 Nice Poule : Hyères 4-3 OM Poule : OM 3-0 Ajaccio |
1984/1985 Poule : Avignon 1-1 OM Poule : OM 3-0 Sète Poule : OM 3-1 Grenoble 1/16 : Villeurbanne 0-2 OM 1/8 : Montpellier 3-2 OM |
1985/1986 Poule : Roche/Molière 1-1 OM Poule : OM 1-0 Avignon Poule : Grenoble 2-0 OM |
1986/1987 Poule : Rocheville 1-1 OM (OM tab)Poule : St Priest 0-0 OM (OM tab)Poule : OM 1-0 Bastia 1/16 : OM 1-0 Monaco 1/8 : Grenoble 1-1 OM (* tab) |
1987/1988 Poule : Toulouse 0-1 OM Poule : OM 0-0 Perpignan (4-5 tab) Poule : OM 2-0 Michelis 1/16 : Nice 2-1 OM |
1988/1989 Poule : Bonnefonds 1-4 OM Poule : OM 3-0 Saint Priest Poule : OM 2-1 Grenoble 1/16 : Toulon 0-0 OM (3-5 tab) 1/8 : OM 4-0 Septèmes 1/4 : Metz 2-0 OM |
1989/1990 Poule : La Duchère 1-3 OM Poule : OM - Ajaccio (arrêté)Poule : Sète 0-0 OM (1-3 tab) 1/16 : Nîmes 0-0 OM (12-11 tab) |
1990/1991 Poule : OM 6-3 Roanne Poule : Beaumont 0-2 OM Poule : Annecy 0-0 OM 1/16 : OM 3-3 Nice (2-3 tab) |
1991/1992 Poule : La Crès 0-0 OM (3-4 tab) Poule : La Verpillère 1-8 OM Poule : OM 4-1 Saint Priest 1/16 : OM 0-0 Bordeaux ( 9-8 tab) 1/8 : Sochaux 4-1 OM |
1992/1993 1/64 : EF Bastia 0-4 OM 1/32 : OM 0-5 Cannes |
1993/1994 1/64 : Montauban 0-6 OM 1/32 : OM 2-0 Toulouse 1/16 : Colomiers 0-2 OM 1/8 : OM 0-0 Beauvais (4-2 tab) 1/4 : Monaco 3-0 OM |
1994/1995 1/64 : Endoume 0-3 OM 1/32 : Avignon 0-1 OM 1/16 : Lunel 1-2 OM 1/8 : Toulon 3-1 OM |
1995/1996 1/64 : OM 1-1 Montpellier (* tab) |
1996/1997 1/64 : OM 2-1 ASSE 1/32 : Le Cannet 2-1 OM |
1997/1998 1/64 : Clermont 0-0 OM (3-4 tab) 1/32 : Bastia 2-1 OM |
1998/1999 1/64 Le Puy 1-0 OM |
1999/2000 1/64 : OM 4-1 Louhans Cuiseaux 1/32 : Pau 3-2 OM |
2000/2001 1/64 : Belfort 2-3 OM 1/32 : Monaco 3-0 OM |
2001/2002 1/64 : OM 2-1 ASSE 1/32 : Valence 1-1 OM (4-5 tab) 1/16 : St Médard 1-1 OM (5-4 tab) |
2002/2003 1/64 : OM 0-0 Montpellier (0-3 tab) |
2003/2004 1/64 : Montluçon 0-2 OM 1/32 : Annecy 2-0 OM |
2004/2005 1/64 : Tarbes Stade 0-2 OM 1/32 : Clermont 1-1 OM (2-4 tab) 1/16 : OM 1-1 Bastia (3-0 tab) 1/8 : OM 0-0 Lyon (7-8 tab) |
2005/2006 1/64 : Marronniers 0-2 OM 1/32 : OM 2-0 Ajaccio 1/16 : Bastia 1-1 OM (5-4 tab) |
2006/2007 1/64 : Cassis 1-1 OM (4-5 tab) 1/32 : Rodez 0-2 OM 1/16 : Schiltigheim 1-4 OM 1/8 : Valence 1-2 OM 1/4 : Niort 1-1 OM (4-3 tab) |
20007/2008 1/64 : OM 1-2 Endoume |
2008/2009 1/64 : Le Pontet 0-1 OM 1/32 : Martigues 2-1 OM |
2009/2010 1/64 : Furiani 2-1 OM |
2010/2011 1/64 : Cros de Cagnes 1-4 OM 1/32 : Cannes 1-1 OM (4-5 tab) 1/16 : Pau 0-1Marseille 1/8 : Mérignac 0-2 Marseille 1/4 : Marseille 2-5 ASSE |
2011/2012 1/64 : SC Bastia 1-1 OM (3-5 tab) 1/32 : OM 2-2 Grenoble (2-3 tab)*1 1/16 : Monaco 2-0 OM |
2012/2013 1/64 : Clermont 0-1 OM 1/32 : Aurillac 1-3 OM 1/16 : Toulouse 2-0 OM |
2013/2014 3ème tour : Pernes 1-5 OM 4ème tour : Mandelieu 0-5 OM 5ème tour : OM 0-0 La Valette (3-1 tab) 1er tour fédéral : OM 3-1 Vergèze 1/64 : OM 11-0 GC Lucciana 1/32 : OM 3-0 Nîmes 1/16 : OM 0-0 Clermont foot (5-4 tab) 1/8 : OM 0-3 Monaco |
2014/2015 1/64 : Alès 1-2 OM 1/32 : Lyon Duchère 0-1 OM 1/16 : Balma 1-2 OM 1/8 : OM 1-1 Châteauroux (4-2 tab) 1/4 : OM 2-3 PSG |
2015/2016 1/64 : Draguignan 0-1 OM 1/32 : AC Ajaccio 2-0 OM |
2016/2017 1/64 : OM 5-0 Cannes 1/32 : Béziers 1-2 OM 1/16 : Cruas 2-2 OM (3-5 tab) 1/8 : OM 0-0 Le Havre (3-2 tab) 1/4 : Nantes 0-1 OM 1/2 : OM 1-1 Lens (5-3 tab) Finale : OM 1-1 Montpellier (4-5 tab)
|
2017/2018 1/64 : Six Fours 1-5 OM 1/32 : Echirolles 1-1 OM (2-4 tab) 1/16 : OM 2-1 Nice 1/8 : St Priest 0-1 OM 1/4 : OM 2-2 Orléans (2-4 tab) |
2018/2019 1/64 : Monaco 0-1 OM 1/32 : Saint Priest 1-1 OM (6-5 tab) |
2019/2020 4ème tour : Endoume 0-8 OM 5ème tour : OM 2-0 Pays Aix 6ème tour : OM 3-1 Gap 1/64 : Ajaccio 1-0 OM |
2020/2021 Crise du COVID |
2021/2022 1/64 : Pieve di Lota 0-8 OM 1/32 : Ajaccio 1-1 (4-2 tab) OM |
2022/2023 1/64 : Nimes 3-0 OM |
2023/2024 1/64 : OM 2-0 Marignane 1/32 : Toulon 0-1 OM 1/16 : |
|
|
*1 Malgré leur défaite au tir au but, l'OM est qualifié pour le tour suivant (la réserve déposée concernant le gardien grenoblois Alexandre Figuereido Da Silva, âgé de seize ans seulement, qui n'avait pas le certificat de double surclassement réglementaire pour évoluer avec les U19 a été acceptée). |
---------------------------------
1979 |